Carpe Retractum

Объявление



СОБЫТИЯ В ИГРЕ:
Из Азкабана был совершен массовый побег Пожирателей Смерти, что понесло за собой множество жертв среди Авроров, охраняющих тюрьму. Магический мир в ужасе от обрушившейся на него новости, особенно после недавно парящей над Лондоном Черной Метки. Министерство Магии озабочены повышением мер безопасности волшебников. А в клинике святого Мунго происходит все больше интересных событий...
В ИГРУ СРОЧНО НУЖНЫ:
• Редьярд Монтегю
• Джастин Финч-Флетчли
• Кристофер Яксли
• Марта Робертс
• Стреджис Подмор
• Тибериус Огден
• Теодор Нотт
КВЕСТОВАЯ ОЧЕРЕДНОСТЬ:
• 3 Зеркало, зеркало на стене - Game Master
• 5.1 Рок-н-ролл, господа Авроры - Jane Gofman
• 8 А ночи здесь тихие - Tracey Davis
• 9 Белыми нитками - Ronald Weasley
• 11 Театр теней vol. 1 - Rabastan Lestrange
•12 Малфоевский переполох - Draco Marfoy
•13 Храните деньги... - Gwenog Jones
•14 Военный синдром - Rionach O'Neal
•15 Вспомнить все - Neville Longbottom

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Carpe Retractum » Архив незаконченных отыгрышей » Ночью всегда найдется о чем бы поговорить


Ночью всегда найдется о чем бы поговорить

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

https://24.media.tumblr.com/95578ada8896b5d66bf5120c97fa03a9/tumblr_n33370cFq31s581zzo1_400.gif

Название: Ночью всегда найдется о чем бы поговорить
Участники: Jane Gofman, Harry Potter;
Место действия: Магический Лондон, Министерство Магии, Аврорат;
Время действия: 23.09.2000, ночь;
Описание: Аврорат, ночная смена, молодому аврору и его более взрослой опытной наставнице в это спокойное и очень скучное время можно развлечь себя разве что разговором.
Предупреждения: Да какие тут предупреждения? Все в пределах самого низкого из рейтингов. Мы даже алкоголь не пропагандируем! Мне мисс Гофман запретила.

+1

2

Ночь, самое обычное время подумать, хотя если приноровиться, то можно и умудриться поспать на рабочем месте. Особенно когда нет молодняка, а то не хочется представать перед ними в свете чего-то похожего на невыспавшегося аврора, тем более с перекошенной рожей от того, что разбудили.
«Такс… кто у нас там дежурит», - Джейн быстро пролистала список, найдя необходимые отметки. Да, поспать не выйдет, поскольку почему-то именно по ночам на её шею, да и на шею остальных, более опытных авроров сваливается молодняк. Хотя тут такой молодняк, которому впору самом проводить лекции и показывать умения на практике.
А ещё ночью скучно. Ужасно скучно. Просто до такой степени, что хочется лезть от скуки на стену. Всё таки спокойная жизнь, преступники как-то молчат, сидят по норам и ничегошеньки не делают. Неинтересно. С другой стороны, это может быть просто затишье перед бурей…
И вот даже не поймёшь, чего больше-то хочется. Хотя нет, сейчас Алексиус хочется покурить. А поскольку лень выходить, то перекуром она занимается здесь, в аврорате. И плевать что кого-то бесит сигаретный дым. Её тоже много что бесит, но она молчит, правда изредка.
Первые негодующие столкнулись с холодным взглядом и заткнулись не успев даже чего-то сказать, на что Гофман лишь улыбнулась. Остальные говорить и не решались. Так что докуривает Джейн в тишине, от которой сейчас просто бесит.
Осматривает коллег. Им тоже явно скучно. Не той они закалки, чтобы радоваться ничегонеделанью. Так что перед скукой все равны.
- Ладно, я проветрюсь, - первым не выдерживает довольно статный парень, хватает с вешалки куртку и вываливается из кабинета.
- Ага, давай… Хотя постой, я с тобой. – Вторит второй, смотрит на парочку молодых. – А вы остаётесь тут. С мисс Гофман вы знакомы, так что вас она явно не покусает.
Алексиус лишь незлобно фыркает, клацает пару раз зубами и благодарит Бога за то, что к ней не полезут, зная её холодность ко многим. Зато вот полезть может она. Притом всё равно делать нечего.
На секунду отрываясь от разгадывания маггловских кроссвордов, Гофман осматривает отдел, выискивая жертву, находит её и неспешно подходит к почти что соседнему столу.
- Поттер, ну как работа? Скучно, не так ли?
Говоря, Джейн приставляет к столу знающего новичка стул, даже два стула, на один садится, на второй кладёт ноги. Да, вольность дело такое, плевать когда и где. Бывало как-то и перед начальством проскакивало… Зато нога не так сильно болит.

+2

3

Даже смешно, что только начав оставаться на ночные дежурства я понял, насколько же на самом деле люблю ночь. Не то, что б я готов был бы променять на нее светлое время суток и уж точно теплые солнечные лучи мне не заменил бы холодный лунный свет, но, черт побери, оглядываясь назад - как многое было сделано именно ночью! Каждый мордредов курс в Хогвартсе у меня были хоть какие-то важные планы на темное время суток! И сейчас, занимаясь чем-то именно ночью я почувствовал себя как никогда близким к тому школьнику, про которого уже успел позабыть.
Но лучше бы уж я был в школе, снова выслеживая пауков, чем торчать в ночи в душном офисе, перебирая какие-то старые дела и сортируя бумаги. У некоторых, конечно, и такого занятия не было, но видит Мерлин, я не рвался заполучить эту сомнительную работу! Просто вся самая занудная и клонящая в сон волокита на нас - желторотых юнцах.
Хотя не уверен, что я счел бы подобное определение относительно себя справедливым.
И все-таки раскладывать стопку закрытых дел по категориям, категории по алфавиту, а алфавит по... хотя нет, на алфавите, кажется, мне следовало остановиться. Достаточно же только первой буквы названия дела, правда? Я с сомнением пролистал стопку на "Т", полюбовавшись делами на "Та..." между делами на "Ту..." и "Те..." и решил, что лучше уж притворюсь идиотом, чем начну сейчас перебирать алфавит еще и по вторым, третьим и четвертым буквам. Мерлин, ну не может же в Аврорате все быть до такой степени занудно, верно?
"А если бы Аврорат возглавлял Слейп, то могло бы." - тут же скептически подсказал внутренний голос и я поперхнулся от своих же мыслей. Отчасти, потому что стыдно так думать о покойном, а отчасти, потому что Снейп в аврорской форме веселил еще больше, чем в любимом костюме бабушки Невилла.
Кто-то покосился на меня, то ли удивленный, то ли недовольный этим внезапным звуком и я поспешил помахать рукой, дескать, все в порядке, парни, все под контролем, тут просто Поттер разговаривает с нарглами.
Не знаю, удалось ли мне донести информацию про нарглов одним движением руки, но никаких дополнительных вопросов не последовало и я с облегчением вернулся к работе. Затем, впрочем, чтобы только упершись взглядом в стопку дел вспомнить, что радоваться тут совершенно нечему.
Не то, что б эта работа так уж занимала меня, но регулярное повторение алфавита заставляло держать мозг в напряжение, а потому все передвижения коллег по офису проходили мимо меня. Так, сплошные шорохи, звуки, стуки и обрывки фраз на заднем фоне. Потому-то привлекло мое внимание только обращение по фамилии и, резко вскинув голову, я вздрогнул, увидев Гофман прямо у моего стола, при чем уже успевшую с завидным удобством расположиться на двух стульях.
- Работа?.. - я смущенно покосился на папки, растерянно запуская пятерню в волосы. Не то, что б я боялся Гофман, но старший аврор все-таки наводил на меня некоторый трепет. Классная женщина, но суровая - есть чего опасаться даже матерым коллегам, чего говорить о таких юнцах в аврорате, как я? - Работа... - снова повторил, все еще прикидывая, отвечать как положено, или честно, но почти сразу сдувшись вздохнул и махнул рукой, - Я не пускаю слюни на все эти бумаги только каким-то чудом. - Я неловко усмехнулся, пожав плечами и, откинувшись на стул, с хрустом размял спину и плечи, - Чертовски скучно. Хотя я все еще не пойму, часто ли так по ночам или это мне так все больше везет.

+2

4

- Если бы пускал, то тебе бы работы прибавилось. Ты бы ещё их и оттирал, притом без заклинаний. – Джейн слегка искривила губы в лёгкой улыбке, похожей то ли на оскал, то ли на что-то ещё. – А вообще, пусти ты слюни, я бы тебя придушила.
Ночь действительно была скучной, тем более, преступников, нагло нападающих в любое время суток, не осталось. Это даже печалило, поскольку коротать время в аврорате было слишком скучно. Хотя, конечно, можно молодняк потрясти, выгнать их на внеочередные занятия по боевой магии, душу из них вытрясти. Но слишком что ли, настроение хорошее… Которое быстро портится этим самым молодняком. Желторотики, сидящие в одном из углов в количестве трёх штук, мало того, что итак болтают, так ещё и настолько громко, что смешки слышатся и в противоположной стороне. Видимо, подумали, что раз Гофман пошла к Поттеру, то можно расслабиться.
Гарри хочет что-то ответить, но Джейн прерывает его попытки взмахом руки, указывая в сторону его будущих коллег, которые пока что ещё стажёры и сама поворачивается к ним, попутно доставая из кармана грецкий орех.
- Вот ты глянь, как они себя ведут…. Ладно, будь они в твоём положении и всё прекрасно зная, то это было бы ещё позволительно… Допустим. Но они не знают. – Пара секунд, Алексиус быстро прицеливается и запускает орех в затылок одного из парней. – Молодые люди, на полтона тише. Или же дальше разговор продолжим на внеочередном занятии по боевым заклинаниям.
А это означало бы, что после таких практик потребовалась бы помощь колдомедиков. Гофман никого не щадила, требуя на занятиях выкладываться по максимуму, порой даже получалось так, что если бы опыт, то стажёры могли бы одержать верх в дуэли с ней. Но этого не происходило.
Молодые всё быстро понимают, притихают и с некоей опаской глядят на старшего аврора, которая, не обращая на это внимание, вновь удобно усаживается около Поттера. Что-то потянуло поговорить, да и Гарри, по нему это видно, действительно чертовски устал от этого перекладывания папок с одной стопки в другую. Раньше, когда Гофман была стажёром, было куда веселее, особенно по ночам. Сейчас же да, скука.
- Вот был бы ты хотя бы на два-три года старше, почувствовал бы всю прелесть ночных дежурств. – Джейн мечтательно прикрыла глаза, пристраивая леву руку на стуле. – Тогда было… Скажем так, тогда не было вот таких вот спокойных ночей. Когда я начинала, было ещё как-то более-менее, всего по чуть-чуть, а вот к году так девяносто третьему или четвёртому дежурства, особенно ночью представляли собой вечные поединки, посещения Мунго, затем вновь аврорат и спустя пару минут после прибытия в этот кабинет - очередное задание. И так за ночь могло быть… Ну я так крутилась по раз десять, вроде даже пятнадцать. Тогда под конец дежурства просто валились с ног. Вот буквально на этом пороге, переступали и уже по стенке к своему месту, а там - башку на стол и спать. Сейчас же, как видишь, тут скука смертная, даже молодняк борзеет, - на последнем слове Гофман умышленно сделала ударение, искоса глядя на вновь громко заговоривших стажёров. – Надо будет с Гестией поговорить, чтобы по строже с ними была, а то распоясались. А вообще, ну их в пень, потом займусь. Если позволишь, - лёгкая усмешка, - монолог продолжу. Сейчас же, после войны, всё довольно тихо, спокойно и скучно. Повезёт, если будет два-три вызова… Хотя это вряд ли, будет один и на него отправятся вот эти вот трое со своим командиром. А у тебя итак есть работа, замечательная такая, просто великолепная.
Джейн смотрит на стопку папок, размышляя, помочь стажёру, или же нет. Хотя, Поттер это что-то среднее между стажёром и хорошим аврором, поскольку боевую магию он знает, применять умеет, а вот теория прихрамывает. Зато есть богатый дуэльный опыт. Впрочем, для Гофман это не повод его возвышать над остальными. Пусть тянет баланду со всеми одинаково, может даже, чуть больше.
- Ну так что, рассказать что-нибудь или же помочь с папками?
Даже интересно, что он выберет? Джейн бы не раздумывая выбрала бы первое. Но Гофман это не Поттер, так что его выбор она узнает чуть позже.

Отредактировано Jane Gofman (2014-03-30 11:48:00)

+2

5

Я позволил себе смущенный смешок, на самом деле не до конца уверенный, шутит Гофман или нет. В конце концов, вряд ли бы она меня и правда придушила, если б я уснул на очередной папке с документами. Ведь вряд ли же?..
Я уже было собирался пояснить, что я всего лишь шучу и если бы и спал на рабочих документах, то, разумеется, подложил бы под щеку платок, но меня прерывает чья-то слишком громкая реплика, а следом и властный жест аврора Гофман. Мне ничего не осталось, кроме как проследить за ее рукой и тоже взглянуть на трех парней в углу офиса. Со своего места я узнаю Джима Оллмана и Как-то-там Фицроя, третий парень сидит ко мне спиной и либо я не знал его, либо не признавал в затылок. Я уже было открыл рот, чтобы сказать что-то в их защиту, но тут же захлопнул, так и не сказав ни слова. С какой, собственно, стати? Не такой уж я и гриффиндорец, чтобы вставать на сторону всех, вне зависимости от их сирости и убогости. Уж Оллмана точно можно назвать как угодно, но точно не сирым и убогим. Просто заниматься тем, чем они занимаются - это их дело. По крайней мере, не мне, без трех лет войны новичку, их судить.
Хотя подобные мысли и не слишком убедительны. Да и Гофман только подтвердила это, хотя от упоминания "моего положения" я невольно поморщился. Вот уж слава Мерлину, что они не в моем положении. Врагу не пожелал бы, клянусь памятью Дамблдора.
Но она быстро потеряла к парням интерес, снова оборачиваясь ко мне и я поймал себя на мысленной благодарности этой женщине. Папки и впрямь не поднимают мне настроение, а с ней мне по-настоящему интересно поговорить. Гофман - сильный и опытный аврор, та, на которую стоит равняться и у которой точно есть, чему поучиться, мне интересно пообщаться с ней.
- Вот был бы ты хотя бы на два-три года старше, почувствовал бы всю прелесть ночных дежурств.
Я не сумел удержаться от нервного смешка, отведя глаза в сторону.
- Да вроде пару лет назад я как раз тоже застал самое веселье, - негромко вставил я, но не собираясь заострять на этом внимания, вновь прислушиваясь к ее словам.
И все-таки, когда она предается воспоминаниям, я не смог удержаться, снова не к месту вставляя свои пять кнатов.
- Девяносто третьем? Это когда сбежал Сириус? - и заткнулся почти сразу, соображая, что Сириус погиб так и не оправданный перед законом.
Да и авроры точно выезжали на вечные сражения не с Блэком. Это просто я тогда еще был сопливым школьником и до сих пор воспринимаю каждый год только исходя из тех проблем, которые сваливались на меня в Хогвартсе. Это для Гофман девяносто третий и девяносто четвертый - года веселых дежурств. Для меня это год побега Сириуса и год Турнира Трех Волшебников. Надо уже отвыкать от этого и не мерить календари этими детскими глупостями. Все в прошлом и все мертвы - и не будем об этом.
Я в очередной раз отбросил в сторону ненужные мысли и увлекся ее словами. Затем, впрочем, чтобы сразу же встать перед другой внутренней проблемой - соглашаться или не соглашаться с Гофман. Не вслух даже - про себя. Жаль мне, что сейчас так скучно или я рад этому? Эти чертовы папки уже набили мне оскомину, но в то же время я рад, что после войны Магический Мир хоть немного может пожить спокойно. Я уверен, что рано или поздно эта военная пыль уляжется и снова появятся и воры, и убийцы, и контрабандисты, но пока еще вся Магическая Британия, кажется, не может надышаться чистым от черных меток воздухом.
И все же на фразу про работу я криво усмехаюсь, переводя взгляд на свои папки. Вот уж правда - развлечение мне тут еще на много смен вперед. Особенно, если по алфавиту должна стоять не только первая буква.
- Ну так что, рассказать что-нибудь или же помочь с папками?
Я бросил на нее короткий взгляд и, не удержавшись, улыбнулся. С какой-то даже благодарностью и облегчением.
- Расскажите. Что было в девяносто третьем и девяносто четвертом? Как вообще работалось до войны? С папками я и сам справлюсь. Времени у меня на это, я чувствую, - я позволил себе скептическую усмешку, - достаточно.

+1

6

"Ох хорошие у тебя воспоминания, слов просто нет. Хотя да, прекрасно это понимаю", - Джейн исподтишка показала Поттеру кулак. То, что Сириус скорее жертва, нежели убийца, и что его просто подставили, ей сказали уже когда она вступила в Орден. Так что для всех, ну или почти всех, Сириус Блэк это тот, кто подставил и предал.
- Гарри, лучше про Блэка молчи. Ибо пока что он не оправдан, хотя, думаю, ты бы мог посодействовать в разборке этого недоразумения, - как-то по привычке тихо произнесла Джейн.
А вот что рассказать про свою бурную молодость? Да, тогда она была сорви головой, тогда и рисковала больше и по-крупному. Сейчас же мозгов прибавилось. Только вот что сказать стажёру, который был, считай, в эпицентре событий? Он и сам хлебнул этой каши и канители, хоть его и старались оберегать. Ведь Поттер везде свой нос умудрялся всунуть. И в Министерстве успел побывать будучи студентом и Ордену помогал, или же Орден ему… И в Битве участвовал, да притом как заправский сильный маг.
Так что следовало подумать, с чего рассказ начать. Собственно, а с чего-то его начинать? Тогда всё ещё было завуалировано, были простые задержания, дуэли и так далее… Посмотрев на притихших и болтающих о своём юнцов, Гофман вновь удобно уселась на двух стульях.
- Ну, как первый факт, так это вот после девяносто четвёртого у меня начались проблемы с ногой. А тогда… Тогда нас муштровал Грозный Глаз и поверь мне, то, что сейчас – цветочки, а ягодки отцвели уже давно. А вообще, всё шло по нарастающей. С начала девяностых всё было более-менее спокойно, тоже такая вот скука. Зато позже начался ад. Самый пик его, разумеется с девяносто шестого и до конца битвы, но и до этого забот хватало. Процветала мелкая преступность, да и до побега Пожирателей было всё куда более проще, остальные сидели довольно тихо, вели себя невзрачно. Когда на свободу вырвалась Лестрейдж и компания, жить стало определённо «веселее». – Джейн сделала паузу, вспоминая уже давнишние события. - Моя активность в девяносто третьем и началась с того, что мы после побега Блэка, Азкабан весь облазили, с ног до головы, в каждую щель завернули. Но догадок о том, как он сбежал не было. Ну, тогда начались дежурства усиленные. А когда они начались, нашлось много желающих померяться силами с аврорами. Как-то в косой аллее мы склад сожгли, не заметили, что один из преступников его поджог, а когда заметили, то было уже поздно. Оставалось хватать этих обезьян и уматывать. Пришли в аврорат прокопченные, как сосиски. Долго над нами потом подтрунивали, а Грюм устроил разнос. Никто не отделался.
В девяносто четвёртом, не знаю, как другие, а мне пришлось не слишком-то хорошо.  Вообще год странный был. У нас тут крот завёлся, всё же не так следили за персоналом, не так отбирали кадры. Ну и надо было этого крота выискивать… Тогда мне предлагали взять шефство над стажёрами, я отказалась, а надо было брать. По крайней мере, было бы меньше проблем. А проблема была тогда одна и это была действительно головная боль. Крота искать надо было. Ну, решили на живца, живцом поставили меня, поскольку остальные и не пожелали и молодняк готовили.
– Гофман слегка погладила ногу. – Ну и прогадали мы. Накрутили нас, как детей малых. Подробностей я не помню, увы, помню неделю в каком-то подвале что ли и кучу Круциатосов… В общем, нет, не пожелаю данного «счастья» никому. Ну его в пень, как говорится. Ну, потом всё же добрались коллеги до той сволочи, его отправили на поцелуй с дементором, я в Мунго провалялась. И всё, и дальше вновь почти нормальный период, не считая постоянных патрулей. Но это уже было из-за того, что в Хогвартсе турнир был, так что обеспечивали безопасность в Хогсмиде, да и в Лондоне. Тоже ночами вот так не сидели, шатались по всем подворотням, всех подозрительных хватали в охапку и в аврорат, где беседовали, затем, если ничего не сделал, отпускали. – Гофман закончила, затем поднялась, направилась к своему столу. – Если не против, я пойду, перекурю.
Разумеется, это было сказано чисто из-за вежливости. Гофман было всё равно, против Поттер, или же не против. Она и так и эдак, независимо от его мнения пойдёт и выкурит пару сигарет, правда за порогом кабинета. Нечего молодняк травить никотином.
Достав из кармана висящей на спинке стула куртки сигареты и коробок спичек, Джейн прикурила в кабинете и лишь затем медленно направилась к выходу. На пороге столкнулась с входящими коллегами.
- Всё же решила как культурные люди, вне кабинета покурить? – поинтересовался один, пожимая протянутую женщиной руку. – Притом тут зона, как там магглы говорят, точно, свободная от курения.
На это замечание Алексиус лишь усмехнулась, сделала пару шагов назад, нашла на ближайшем столе бумажку, скомкала её и, не особо раздумывая, послала в табличку, под которой уже давным-давно стояла урна.
- Как по мне, так это просто мишень, куда можно что-либо швырнуть, вот как сейчас к примеру. – Спокойно ответила женщина и теперь уже вышла из кабинета.
- Вот что ни говори, но баба мировая, - немолодой аврор посмотрел на стажёров. – Что такие смурные? Аврор Гофман успела уже всех приструнить? Правильно, нечего вам тут жизни радоваться, здесь надо работать, вот как Поттер к примеру. Верно, Гарри?
А Гофман стояла около кабинета, благо он располагался в конце коридора, рядом в маленькой нише стояла пепельница. Чтобы кто ни говорил, действительно было довольно скучно. Но эта скука нужна Лондону, чтобы кровь с улиц смыть, чтобы просто отдохнуть. И это проблема Джейн в том, что ей в такое затишье плохо, а не Лондона в том, что сейчас всё спокойно.
«Пара сигарет и дальше маяться дурью», - подытожила Алексиус, закуривая очередную.
А в кабинете второй зашедший смотрел на часы, а потом как-то неизвестно почему, обратился к Гарри:
- Поттер, иди посмотри, куда там задевалось наше чокнутое чудо. И да, стажёры, такое прозвище заслуженное, благодаря ей, тут многие живы. Эта особа, несмотря на холодность, на заданиях порой, как палочка-выручалочка. И опыт есть, и мастерство. Так что, учитесь.

Отредактировано Jane Gofman (2014-04-08 07:30:26)

+1

7

Про Блэка - киваю. Верно-верно, сам понял уже. Киваю, чтобы в следующий момент встрепенуться и насторожиться - посодействовать? Мне почти хочется заехать себе кулаком по лбу или побиться о стол все тем же лбом! Голова у меня и верно на то, чтобы есть в нее, да еще отбивать Авады. Почему я сам никогда не думал о том, чтобы оправдать крестного хотя бы посмертно? Хотя почти тут же сам отвечаю на этот вопрос - не так уж и часто я позволяю себе думать о нем, потому что все мысли о Сириусе - это до сих пор боль и глухая тоска. Иногда я даже думаю - интересно, если бы не мисси Уизли, а я запустил смертельное проклятье в Лестрейндж, мне стало бы проще думать о крестном? Если бы я все-таки отомстил за него?
Не уверен.
Но это сейчас и не важно, важно, что я, дурак, никогда не думал о том, чтобы его оправдать и это я, конечно, пень тупой и бесчувственный.
Я бросаю на Гофман быстрый, но красноречивый и благодарный взгляд и коротко киваю. Я так благодарен ей сейчас, что хочется обнять эту хмурую, сильную и грубую женщину, да вряд ли она оценит. Так что я мысленно велю себе не становиться еще большим идиотам в ее глазах и вместо этого слушаю то, что она сочтет нужным мне рассказать.
С интересом слушаю, если уж честно.
Гофман о таких страшных вещах рассказывает с такой простатой, что если не вдумываться, то кажется, что и впрямь какие-то простые байки, смешные даже в чем-то. А если вслушиваться, представлять эту неделю под круцио, коротко и быстро покоситься на ногу... Моего уважения Джйен и прежде было не занимать.
А еще то, что она не забывала вспоминать года - так странно и интересно сравнивать их с тем, что видел тогда и знаю теперь я сам. Думать о Сириусе, который перекинулся псом, а авроры патрулировали Азкабана. Слушать о кроте, который в девяносто четвертом, небось, и был тот самый лже-Грюм. Думаю, в Аврорате Крауч повеселился не хуже, чем в Хогвартсе. Одна радость - у нас его было в тот год значительно больше, чем там. Не то, чтобы меня эта мысль и впрямь радовала, но сейчас, когда прежние страхи затерлись до воспоминаний, сравнивая ту ловушку, в которую попал и что мог бы натворить Крауч в Аврорате я признаю - уж лучше Хогвартс.
- Спасибо, - негромко и весьма нелепо бросил я вслед, коротко кивнув. Как я могу быть против, верно? Даже если слушать ее очень и очень занятно.
Сверлить спину аврору Гофман - малое удовольствие и ей, и мне, так что я снова уныло зависаю над своими бумагами, к которым, если честно, возвращаться хочется еще меньше, чем до разговора. Кто там вошел и о чем он говорил с Джейн я даже и не сразу обратил внимание, а когда услышал обращение к себе, вскинулся и неловко пожал плечами.
Черт, надеюсь, хоть не покраснел, потому что, если уж честно, смутился неимоверно. По правде, ненавижу привлекать к себе внимания, даже если без этого некуда. А сейчас и вовсе чувствую себя каким-то прилежным зайчиком из хаффлпаффа на студенческой вечеринке. Благо, мы не на вечеринке, а сам я не пушной и не хаффлпаффец, но ощущать себя прилежным студентом на фоне развеселой и дружной братии все равно мало приятно. Не то, чтобы я прежде жаждал влиться в ту дружную компанию за дальним столом, но, думаю, взбреди мне это в голову, вряд ли подобные замечания добавили бы мне очков.
Хотелось бы сказать - какая, к черту, разница? Но разница есть. Я не жажду завести здесь друзей, но здесь мои будущие напарники и коллеги, те, чьи спины буду прикрывать я и кто будет прикрывать меня. И, чего уж там, когода тебе нужно полагаться на других, хочется быть с этим "другим" в неплохих отношениях и быть готовым на него положиться.
Ну и, чего уж там - мне просто неловко привлекать внимания.
Благо, особого дела до меня этой тихой ночью больше никому и не было и я смог снова без души и всякого удовольствия погрузиться в свою нудную и неинтересную работу.
- Поттер, иди посмотри, куда там задевалось наше чокнутое чудо.
Я вскинулся, вновь выныривая из своих размышлений, зацепившись за свое имя и, если уж честно, не сразу соображая, чего от меня хотят и за каким таким "чудом" посылают. Но как дошло, только усмехнулся и, кивнув, не без облегчения отодвинул стул.
- Сейчас, сэр.
Не удержавшись, позволяю себе потянуться, разминая затекшие за долгое время мышцы и, наконец, отправляюсь в указанном направление. Благо, идти тут не далеко, а Джейн находится там же, где и обещалась, быстро и без проблем.
- Аврор Гофман, вас там уже в розыск объявляют. Послали спросить, какую цену назначить, чтоб не обидеть, - я чуть улыбаюсь и, невольно, отфыркиваюсь от табачного дыма. Не курю зачем-то и, быть может, зря. Может помогает? И прежде, чем подумать, задаю этот идиотский вопрос непосредственно Джейн, кивая на сигарету в ее пальцах. - Помогает?

+1

8

- А ты как думаешь? – Гофман отрешённо посмотрела на парня, а затем добавила: - конечно, нет. Это уже привычка, за много лет выработалась. Равно как и привычка зажигать спичку одной рукой.
Последнее Джейн ловко продемонстрировала, зажгла спичку и тотчас её потушила. А спустя пару секунд в урну последовала и сигарета. В мусорке бычков итак уже было несколько и увеличивать их счёт не хотелось бы.
- Ну что, Гарри, чем бы тебя ещё повеселить? И если на то пошло, то в неуставной обстановке, можешь звать по имени.
- А ты всё байки рассказываешь… - Аврор, пославший Гарри разыскивать Гофман стал рядом с женщиной. – Чем сейчас юнца пугала?
- Да брось ты, юнца… В чём-то он нам с тобой фору дать может, верно, Гарри? – Джейн слегка похлопала парня по спине. – А говорила так… О прошлом. Поттер спросил, что было в девяносто третьем и четвёртом, вот и отвечаю.
Сказано было просто, непринуждённо и обыденно. А что? Жизнь аврора порой и не такая долгая, а опасность это и есть обыденность, без который становится до жути скучно.
- А что, весёлое время было.
- Ага, очень… Хотя да, ты же тогда был тоже не такой уж старый. Тебя-то обошло…
- Да знаю что ты сказать хочешь… Лучше бы научила Поттера чему-нибудь. Ты же многое умеешь, Гоф… На этой, как её там, маггловской.. О, на гитаре играть. – Аврор хотел дальше продолжить, но увидев поникший взгляд, осёкся.
Вольно-невольно, но он задел больную для Джейн тему. На гитаре-то она да, играет, умеет, раньше и в аврорате играла, а сейчас, из-за увечья руки, об игре можно забыть. Так что зря он начал этот разговор. Вообще зря. Хотя кое что посоветовать надо.
- Слушай, Джейн, прогулялась бы… Если что, позовём.
«А ведь хорошая идея», - женщина мысленно поблагодарила коллегу. Ведь действительно прогулка – лучший способ отвлечься, да и это куда лучше, чем стоять и курить. Заодно и воспоминания улетучатся, пройдут на какое-то время. А дальше будет видно. По крайней мере, в кабинете явно ничего хорошего не найти, скука и духота. Да и куча авроров, которым делать нечего, которые любят поучать стажёров. Будь у неё настроение, она бы и сама принялась наставлять волшебников, или же наоборот, без настроения Гофман принялась бы дрючить их, устраивать тренировочные поединки.
- Ладно, действительно, тут слишком душно. – Женщина взяла пачку сигарет и спички, быстро зашла в помещение, а оттуда вышла уже с курткой в руке,  в карман которой, не без помощи стены, вложила унесённые до этого сигареты.
- Поттер, ты как, будешь сидеть, или есть желание пройтись?
Вопрос вылетел на автомате. Джейн даже не сильно задумывалась, о чём всё же потом пожалела. Можно было юнца отправить дальше бумажки перекладывать, правда это больше на наказание похоже, нежели на работу. Тем более, для Поттера, который уже многое пережил, ведь вся каша с пожирателями пришлась на его года обучения в Хогвартсе и эти упыри чудили и там. Так что не только аврорат и магическая Британия страдала. Школе чародейства и волшебства тоже прилично доставалось.
- Только так, если со мной, то уж прости, но я изредка буду курить, ну, или не изредка.
Привычка, конечно, дерьмовая, но руку занимала. Да и бросить было уже выше сил Гофман, хотя это она признавать боялась даже себе, чего уже там говорить о других.
Коллега, до этого стоящий около урны, слегка улыбнулся, затем направилась к кабинету.
- Слушай, а не боишься за него? А то все коллеги, с которыми ты обычно работаешь…
- Иди давай, а то разозлюсь! – рыкнула Джейн, указывая в сторону кабинета.
Ни для кого не было секретом, что да, Гофман долгое время работает одна, без напарников, только вот причину не все знают, что вполне устраивало женщину. И она очень злилась, когда кто-то начинал намекать на эту весьма явную проблему. Ну не совпадение же это. Джейн да, аврор хороший, только вот к её требованиям мало кто привыкает. Более того, все хотят показать себя и порой нелепо подставляются под заклинания. В итоге, постоянного напарника Гофман решила не искать.
Засунув левую руку в карман и придав ей более естественный вид, нежели вид свисающей плети, а затем спрятав и правую, женщина направилась к выходу.

Отредактировано Jane Gofman (2014-08-22 23:55:25)

0


Вы здесь » Carpe Retractum » Архив незаконченных отыгрышей » Ночью всегда найдется о чем бы поговорить


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно